• LV Articles
  • Jaunumi
  • 25.10.2021

YIT LATVIJA: рынком недвижимости в настоящее время управляет соотношение цены и качества

Строительная компания и девелопер YIT LATVIJA начала строительство в Риге, на улице Дзелзавас, жилого комплекса из четырех домов Silvas nami. На этой неделе первое здание комплекса отмечает праздник стропил. К этому моменту объем зарезервированных и проданных в доме квартир достиг 70%. Эксперты компании отмечают, что проект разработан в ответ на рыночный спрос в жилье, которое обладает рациональностью и доступностью – важнейшими критериями в условиях роста стоимости строительства.

Комплекс Silvas nami на улице Дзелзавас будет состоять из четырех одинаковых семиэтажных зданий. Два из них уже строятся. Строительство третьего планируется начать весной 2022 года. Каждое здание состоит из 67 современных и функциональных двух-, трех- и четырехкомнатных квартир стандартного класса площадью от 41 до 73 кв.м. Все квартиры будут иметь полную отделку. Жильцы смогут приобрести складские помещения. Кроме того, на первом этаже предусмотрено создать открытые террасы.

Андрис Боже, член правления YIT LATVIJA, отметил, что при разработке этого проекта основное внимание уделялось тому, как снизить общую стоимость жилья, сделав его доступным для покупателей. Увеличение стоимости в большой степени вызвано ростом расходов на строительство, которые, согласно данным Центрального статистического управления, в мае этого года увеличились на 4,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а цены на строительные материалы выросли на 6,1%.

«В процессе реализации этого проекта мы стремились снизить общую конечную стоимость жилья без ущерба для качества и одновременно сделать последние достижения в области энергоэффективности и экологичности жилья доступными для более широкого круга жителей. Эти принципы соответствуют жилищным стандартам в Финляндии и тем критериям, по которым покупатели ищут жилье в Латвии. Мы успешно удовлетворяем эти потребности, предлагая квартиры с более компактной планировкой, чтобы жильцам не пришлось платить за лишние, часто ненужные квадратные метры. Проект не предусматривает подземную автостоянку, которая значительно увеличила бы общую стоимость реализации проекта. Вместо этого будет создана инфраструктура, включающая большое количество наземных мест парковки и оборудование для зарядки электротранспорта. Отказ от подземной автостоянки позволит реализовать проект в более короткие сроки», – проинформировал А. Боже. 

Большая заинтересованность жителей в приобретении квартиры уже на этом этапе строительства подтверждает, что в настоящее время существует потребность в новом и энергоэффективном жилье, причем доступном по цене. Поэтому ожидается высокий спрос и на квартиры в следующем здании жилого комплекса Silvas nami. Профиль покупателей этих квартир отличают желание жить в собственном жилье, иметь возможность быстро добраться до центра Риги и то же время находиться в окружении зеленой среды, роль которой выполняет близлежащий Бикерниекский лес. Недалеко от комплекса находится также необходимая инфраструктура, включающая торговые центры и образовательные учреждения.

Несмотря на экономическую нестабильность, вызванную пандемией, покупатели проявляют решительность в приобретении жилья

Согласно наблюдениям экспертов YIT LATVIJA, как в этом, так и в прошлом году одним из периодов, во время которого жители проявляли наибольшую активность в приобретении нового жилья, был сентябрь. Но в этом году жители проявляют больше решимости в приобретении жилья.

«В прошлом году, по нашим наблюдениям, в покупке жилья были заинтересованы очень многие, но лишь немногие были готовы принять окончательное решение. На это, безусловно, повлияла вызванная Covid-19 неопределенность и неуверенность людей в будущей финансовой стабильности, что заставляло их проявлять повышенную осторожность. Несмотря на то, что летом 2020 года ограничения были в основном сняты, будущее все еще оставалось неясным, поэтому многие в покупке жилья усматривали риск. Но в этом году больше людей проявляет готовность к приобретению квартир и принятию окончательных решений. Что касается нашей позиции, мы, во-первых, научились уживаться с существующими обстоятельствами, приняли их, несмотря на то, что они все еще требуют преодоления определенных трудностей. Во-вторых, мы учитываем, что если в прошлом году многие решили отложить покупку квартиры, надеясь, что цены стабилизируются, то сейчас люди более конкретны в своих сделках и намерениях, так как понимают, что в ближайшем будущем падение цен на строительство не предвидится», – заключил А. Боже.

О компании YIT
YIT – крупнейшая в Финляндии и одна из ведущих строительных компаний и застройщиков в Северо-Европейском регионе. Мы реализуем проекты строительства жилья, коммерческих помещений и  застройки окрестностей. Мы также специализируемся в области строительства объектов инфраструктуры. Вместе с нашими партнерами мы владеем недвижимостью, которая помогает нам в реализации наших крупнейших проектов. Мы предоставляем нашим клиентам услуги, которые повышают стоимость их собственности. Наша компания насчитывает около 7400 специалистов, работающих в десяти странах: Финляндии, России, Швеции, Норвегии, Эстонии, Латвии, Литве, Чехии, Словакии и Польше. Наш оборот в 2020 году составил около 3,1 миллиарда EUR. Акции YIT Corporation котируются на бирже Nasdaq Helsinki Oy.