• LV Articles
  • Jaunumi
  • 01.04.2022

ЮИТ продает свой бизнес в России

ЮИТ завершил оценку стратегических вариантов деятельности в России. В результате оценки ЮИТ подписал договор с компанией «Группа Эталон» о продаже своего бизнеса в России. Процесс стратегической оценки вариантов бизнеса в России был запущен в ноябре 2021 года и ускорен в марте 2022 г. после изменения геополитической ситуации.

Президент и генеральный директор ЮИТ Маркку Мойланен: «По причине кризиса в Украине наш бизнес в России столкнулся с невиданными ранее вызовами, и продолжение деятельности становилось все более сложным. Продажа бизнеса даст нам возможность быстрого, контролируемого и полного выхода из России. В сложившихся условиях это наилучшее решение для нас, наших клиентов и персонала».

Ожидается, что сделка будет реализована в апреле. Стоимость сделки около 50 миллионов евро. В результате сделки ЮИТ в отчете прибылей и убытков за первый квартал года зафиксирует понижение стоимости около 150 миллионов евро.

Кумулятивная курсовая разница RUB/EUR составила -284 миллиона евро на конец 2021 года. Кроме этого, изменение курсовой разницы RUB/EUR в первом квартале этого года оценивается в прим. -40 миллионов евро.

Представленные цифры являются предварительными, на них влияют в том числе изменения обменного курса RUB/EUR.

Понижение стоимости, зафиксированное в связи с бизнесом в России, не повлияет на скорректированную прибыль ЮИТ. Концерн ЮИТ классифицирует являющийся объектом сделки бизнес в отчете за первый квартал как продаваемые статьи активов и отчитывается по ним как по завершенным бизнесам.

Продажа бизнеса в России не повлияет на перспективы других бизнесов концерна ЮИТ. ЮИТ ожидает, что скорректированная прибыль продолжающихся бизнесов будет выше, чем в 2021 году. Сравнительные показатели 2021 года будут скорректированы и приведены в соответствие с новой бизнес-структурой деятельности ЮИТ не позднее публикации промежуточного финансового отчета за первый квартал года.