• LV Articles
  • Jaunumi
  • 24.01.2022

YIT вводит в эксплуатацию многоквартирный дом в Пурвциемсе; спрос остается высоким

«YIT LATVIJA», строительная компания и девелопер проектов недвижимости, ввела в эксплуатацию жилой дом «Safrāns» в Пурвциемсе, Рига, продав почти 60% из 81 имеющейся квартиры на этапе строительства. Компания, наблюдая за тенденциями приобретения недвижимости на рынке, отмечает, что спрос на квартиры и количество сделок в новых проектах значительно выросли за последний год.

В новом проекте 9-этажного жилого дома «Safrāns», расположенного на улице Жагату 7 в Риге, предлагаются одно- и двухкомнатные квартиры, а также трех- и четырехкомнатные квартиры. По наблюдениям YIT, однокомнатные квартиры в основном приобретаются в качестве инвестиций, но квартиры с большим количеством комнат пользуются не меньшим спросом. 

«Когда мы начали строительство нового проекта «Safrāns» в Пурвциемсе, мы уже почувствовали повышенный интерес жителей микрорайона к покупке нового жилья в нашем проекте. Это связано с тем, что проект расположен в очень привлекательном с точки зрения инфраструктуры месте – рядом с центральными улицами, учебными заведениями, местами торговли. Жители также имеют прекрасную возможность насладиться прогулками и спортивными занятиями в близлежащем Бикерниекском лесу. Наибольшим спросом до сих пор пользовались двухкомнатные квартиры, а однокомнатные квартиры выбирают в качестве объекта инвестиций именно из-за их инфраструктурных преимуществ. Квартиры комфорт-класса, которые мы предлагаем в проекте «Safrāns», проданы в соответствии с прогнозами YIT, и владельцы квартир смогут переехать в свои новые дома уже весной», - говорит Андрис Боже, член правления YIT LATVIJA. 

В то же время следует подчеркнуть, что новая тенденция наблюдается и в сегменте больших квартир – растет интерес покупателей к 4-комнатным квартирам, например, в проекте «Safrāns» 3- и 4-комнатные квартиры были выкуплены еще на стадии строительства здания, а сейчас, после ввода в эксплуатацию, на продажу выставлена только одна 4-комнатная квартира площадью 88 м². Кроме того, другие проекты, разработанные YIT, демонстрируют аналогичные тенденции – жители гораздо чаще рассматривают возможность приобретения более просторного жилья.  

«Мы связываем это с желанием населения жить в среде с удобной городской и транспортной инфраструктурой с общественными объектами, но в то же время простор и функциональность жилого пространства как никогда важны для жизни в городе. Не исключаю, что эти решения и выбор также основаны на уроках, полученных во время пандемии, когда единое жилое пространство приходилось делить между несколькими членами семьи, с дополнительными помещениями для работы, школы и отдыха», - добавляет А.Боже.  

Общая площадь квартир в проекте варьируется от 32 м² до 88 м². Многих покупателей мотивировало предложение, согласно которому при покупке квартиры в проекте Safrāns покупатель также получает отдельное кладовое помещение в подвале. Хотя эта опция доступна практически во всех многоквартирных проектах YIT, в проекте «Safrāns» кладовая предусмотрена в каждой квартире. Все квартиры предлагаются полностью мебелированными и с возможностью приобретения парковочного места на наземной парковке перед зданием.  

Спрос на новые квартиры остается высоким 

YIT отмечает, что рынок недвижимости по-прежнему испытывает дефицит квартир по причине высокого спроса. Пандемия также заставляет людей внимательно оценивать свои инвестиции, и при выборе нового дома они ищут не только место для жизни, но и место для работы. По наблюдениям компании, необходимость отделять кухню от гостиной возвращается, что также может быть связано с изменениями в привычках людей работать дома. Также важным для потенциальных владельцев квартир является возможность получения дополнительной площади или места для хранения, например, оборудованного в подвале склада. 

О «YIT»

YIT это крупнейшая в Финляндии и основная девелоперская и строительная компания в Северной Европе, ориентированная на клиента и выполняющая четкую миссию по созданию лучшей среды обитания. Мы разрабатываем и строим функциональное жилье для длительного проживания, перспективные общественные и коммерческие здания, а также инфраструктуру, которая делает повседневную жизнь более удобной для людей, бизнеса и общества. В нашей компании работают около 7 400 специалистов в десяти странах: В Финляндии, России, Швеции, Норвегии, Эстонии, Латвии, Литве, Чешской Республике, Словакии и Польше. Наш оборот в 2020 году составил 3,1 млрд евро. Акции YIT Corporation котируются на бирже Nasdaq Helsinki Oy.  www.yitgroup.com.