• LV Articles
  • Jaunumi
  • 27.06.2022

YIT сдает в эксплуатацию первое здание Silvas nams; спрос со стороны покупателей по-прежнему превышает предложение

Строительная компания и девелопер YIT LATVIJA сдает в эксплуатацию первое здание комплекса Silvas Nami, состоящего из четырех домов. Комплекс находится на улице Дзелзавас, 110, в Пурвциемсе, рядом с Бикерниекским лесом. В первом здании квартиры уже распроданы, во втором – почти все распроданы или зарезервированы. При этом, согласно наблюдениям экспертов, несмотря на то, что интерес к покупке жилья неизменно высок, жители стали более осторожными в своих решениях.

Проект Silvas Nami включает в себя четыре многоквартирных семиэтажных дома, второй из которых планируется сдать этим летом. Уже в июле будет завершено возведение каркаса третьего здания. Строительство последнего, четвертого дома планируется начать во второй половине этого года. Все здания объединены в комплекс стандартного класса, имеющий огражденную, безопасной и озелененную территорию.

Явно высокий интерес был проявлен к 3-х и 4-х комнатным квартирам проекта Silvas Nami – как к месту проживания семьи. При этом, согласно наблюдениям представителей компании, покупателям требуется больше времени, чтобы обдумать предложение, прежде чем совершить покупку определенного объекта недвижимости. Если осенью покупательская активность была выше (покупки совершались по принципу «покупай, пока цена не возросла»), то сейчас покупателям приходится привыкать к росту цен на рынке недвижимости в целом.

В проекте Silvas nami еще несколько квартир можно приобрести по цене в диапазоне от 2200 до 2300 EUR/м2. Однако эксперты отмечают, что такая цена – редкость, и следует учитывать, что в соответствии с тенденциями рынка в настоящее время квартира в новом проекте стоит около 2500 EUR/м2. Причем скачок цен был очень стремительным – в начале этого года средняя цена на квартиры в новых проектах составляла примерно 2000 EUR/м2. Между тем следует отметить, что цены на квартиры в Риге по-прежнему ниже, чем в Вильнюсе, и значительно ниже, чем в Таллине.  Покупатели в настоящее время сопоставляют цену недвижимости с расходами на ее содержание и учитывают потенциальное повышение цен на коммунальные и другие услуги.

Проект Silvas nami в первую очередь интересует жителей ближайших окрестностей, которые желают, чтобы их семейное жилье было современным, энергоэффективным и при этом находилось в привычной и знакомой среде. Для большинства молодых семей – это первая покупка жилья и первый контакт с рынком недвижимости, что заставляет покупателей обдумывать все обстоятельства, прежде чем принять решение.

«Окрестности Риги, где расположен проект, всегда пользовались спросом у покупателей благодаря удобной инфраструктуре, отличному расположению маршрутов общественного транспорта и находящейся поблизости зеленой зоне. В то же время нельзя отрицать, что сфера недвижимости в настоящее время находится в сложной ситуации – спрос на квартиры превышает предложение, но покупатели предпочитают не торопиться с принятием решений и очень тщательно оценивают малейшие преимущества того или иного проекта. Учитывается также рост цен в других сферах, например, подорожание отопления, газа и электроэнергии также заставляет тщательно планировать расходы, оценивать возможности домохозяйства в отношении содержания определенной квартиры. Проект Silvas nami уже изначально разрабатывался так, чтобы снизить общую стоимость квартиры для покупателя: были спланированы компактные и функциональные квартиры при сохранении характерных для Финляндии стандартов жилья. В качестве экономически обоснованного решения, позволяющего избежать удорожания жилья, следует назвать отказ от подземных стоянок в пользу удобных наземных», – информирует Андрис Боже, член правления YIT LATVIJA.

Компания прогнозирует еще больший рост цен
Очевидно покупателям придется считаться с тем, что средняя цена на квартиру в новых проектах по всей вероятности будет не ниже 2500 EUR/м2, а с учетом инфляции и роста цен в других сферах (услуги, строительные материалы, энергоресурсы, топливо и т.д.) будет только расти.  Поэтому делая выбор в пользу покупки нового объекта недвижимости, покупатель должен учитывать, что квартира в новом проекте будет гораздо более энергоэффективной и потребует меньше ресурсов на ее содержание по сравнению с жильем в серийном доме.

В начале июня также начата продажа квартир в третьем здании проекта Silvas nami.  В этом здании, как и в первом и втором, будут находиться квартиры разной площади, с балконами и террасами. Дома будут снабжены благоустроенными автостоянками, станциями для зарядки электромобилей и другими удобствами.

О компании YIT:
YIT – крупнейшая в Финляндии и одна из ведущих в Северной Европе строительных и девелоперских компаний по развитию городской среды. Уже 110 лет мы создаем лучшую жизненную среду для наших клиентов: строим функциональные дома с учетом принципов устойчивого развития, соответствующие требованиям будущего общественные и коммерческие здания, инфраструктуру, благоприятную для жителей, коммерческого и социального развития.  У нас работает 5500 специалистов в девяти странах: в Финляндии, Швеции, Норвегии, Эстонии, Латвии, Литве, Чехии, Словакии и Польше. Наш оборот в 2021 году достиг 2,7 млрд евро. Акции YIT Corporation котируются на бирже Nasdaq Helsinki Oy. Больше информации – www.yitgroup.com.