• LV Articles
  • Jaunumi
  • 04.01.2021

Каким был 2020 год в сфере недвижимости?

Один из самых устойчивых и востребованных – именно такого эпитета по итогам 2020 года заслуживает сегмент столичных новостроек бюджетного класса. Даже весеннее и ноябрьское введение в Латвии режима чрезвычайной ситуации не помешало ему сохранить продажи на уровне, близком к 2019 году. И это без особых скидок, а в отдельных проектах – с приростом цены, пусть и небольшим. Как показал опрос, проведённый журналом m2 и порталом varianti.lv, практически все крупные застройщики столицы Латвии сохраняют оптимизм в отношении перспектив своих проектов бюджетного класса в 2021 году. Руки опускать никто не собирается!

Андрис Боже, председатель правления YIT LATVIJA:
– В 2020 году мы продолжали продажу квартир в наших готовых рижских проектах в Пардаугаве – Riverstone Residence на Кипсале и Dzirciems House на улице Эйженияс. В Annas Parks в Иманте и Green City в Пурвциемсе начали следующие этапы развития проектов: строительство новых зданий и продажу квартир в них. Этой осенью начали и возведение нашего долгожданного проекта Safrāns в Пурвциемсе, открыли и бронирование квартир в нём. В настоящее время предложение YIT Latvija включает в себя пять проектов, два из них реализуются в несколько этапов. Для покупки у нас доступно более 250 квартир, часть из которых находится в стадии строительства, а часть уже завершена.


В начале года активность клиентов и объём сделок были довольно высокими. Затем, конечно же, некоторые изменения были внесены мировыми событиями и текущей ситуацией, но осенью интерес вернулся, и мы можем быть довольны общими результатами этого года.
Уже на протяжении какого-то времени наблюдаем, что более популярными стали трёхкомнатные и компактные четырёхкомнатные квартиры. Клиенты, которые раньше выбирали как первое жилье двухкомнатные квартиры, теперь более дальновидны и, если позволяют возможности, охотно приобретают трёхкомнатные. Нельзя не упомянуть, что при оценке критериев покупки жилья в этом году особое внимание клиенты уделяют возможности обустроить в квартире место для работы и/или учёбы. Сейчас YIT Latvija предлагает на рынке в основном жилье класса комфорт, а суммы самых дорогих покупок квартир в 2020 году у нас немного превысили 180 000 евро. Средняя же сумма сделки составляла около 98 000 евро.
О скидках… Мы заключали сделки в соответствии с нашим прайс-листом на квартиры и информацией, размещённой на сайте. В некоторых случаях предлагаем более гибкий график платежей или первого взноса, но условия остаются прежними. Мы предлагаем более привлекательную цену на последние квартиры в готовых проектах, таких как Green City 1 и Annas Park 2, но такая практика применялась нами и раньше. Доля сделок, совершаемых с использованием ипотечного кредита, составляет 80-85%.
Для падения цен на новые квартиры нет никаких оснований – скорее наоборот. Объяснение этому есть: недостаточное предложение, которое в Риге значительно ниже, чем в Таллине или Вильнюсе. Кроме того, несколько девелоперов приостановили инвестирование проектов из-за Covid. И для сравнения: цены на квартиры в таллинском «Пурвциемсе» сейчас начинаются от 2 500 евро за кв. м. В 2020 году YIT Latvija начала реализацию всех запланированных проектов. В 2021-м планируем дополнить наше предложение новым проектом в Риге, на улице Дзелзавас, а также начать развитие большого квартала в Агенскалнсе.

Статья подготовлена ​​в сотрудничестве с журналом "Kvadrātmetrs" и varianti.lv.
Доступна полная версия: https://www.varianti.lv/ru/novosty-i-analytika/6459-zastroyschiki-ruki-ne-opuskajut!